Виды жаккарда

В этой статье Вы можете прочитать о видах жаккардовых узоров в вязании:

·      жаккард «обычный»;
·      жаккард «ленивый».

Виды жаккарда

В вязании обычно различают жаккард «обычный» и «ленивый». И тот и другой – это цветные узоры из 2-х и более цветов, и тот и другой вяжутся по схеме. В чем же их отличия?

Обычный жаккард вяжется лицевыми петлями (впрочем, может включать иногда и элементы рельефных узоров) строго по схеме. Чередование петель, образующих орнамент, происходит в каждом ряду. За счет этого получается изображение геометрических фигур, растительных и прочих элементов. Мотивы обычно не очень крупные, их повторение образует горизонтально расположенные полосы узора. 

Образец "обычного" жаккардового орнамента в вязаном изделии.

Жаккардовый узор – это достаточно сложный вид вязания, который требует особого внимания (особенно при многоцветном узоре!), терпения и времени.

Ленивый жаккард потому так и называется, что он намного проще! Схемы здесь более просты, а цветов, как правило 2-3, реже 4. Чередование может происходить не в каждом ряду, а в через несколько.
Часто узор образуется за счет снятия непровязанных петель и их последующего вязания другим цветом.

Несмотря на свою простоту и незатейливость, этот вид жаккарда чрезвычайно привлекателен, оригинален и всегда популярен! Особенно часто его или его элементы можно встретить на детских вещах.

О моей работе с узором в технике жаккарда можно прочитать в этой статье.